Infos pratiques enseignants

 

RÉSERVER UN CONCERT OU UNE ACTIVITÉ POUR VOTRE CLASSE

Créer un compte qui vous permettra d'effectuer et de suivre vos demandes de réservations. 
1. Repérer les activités qui vous intéressent dans l'offre et poser une option via votre compte sur maisondelaradio.fr
2. Le service de billetterie confirme ou non la disponibilité des places demandées
3. Si la disponibilité est confirmée, votre réservation est validée au moment du paiement de l'activité.

TARIFS DE L'OFFRE SCOLAIRE

► Concert, spectacle 
4 € par élève - gratuit pour les accompagnateurs

Atelier, visite
Forfait de 120 € par activité quel que soit le nombre de participants.

► Module atelier + concert ou visite + concert
Forfait visite ou atelier de 120 € + 4 € par élève - gratuit pour les accompagnateurs

Module atelier + répétition publique
Forfait de 120 € - Répétition gratuite

► Module présentation en classe + concert 
5 € par élève - gratuit pour les accompagnateurs

► Émission de radio en public 
Gratuit dans la limite des places disponibles

La brochure des Concerts de la saison 2016-2017 vous propose également des tarifs préférentiels.
Pour les classes de collèges et lycées
Vous êtes enseignant en collège ou lycée ? Vous avez envie de prolonger le concert scolaire par un concert du soir avec vos élèves? Bénéficiez d’un tarif exceptionnel de 5 € par personne (à partir de 10 personnes) sur tous les concerts à la Maison de la radio.
Jeunes de moins de 28 ans
Bénéficiez de tarifs préférentiels et de nombreux avantages, en consultant la page dédiée aux moins de 28 ans.

CONTACT INFORMATION

01 56 40 15 16 
​infoscolaire@radiofrance.com

CONTACTS PÉDAGOGIQUES

Orchestre National de France
Marie Faucher, responsable du programme pédagogique
marie.faucher@radiofrance.com
Vanessa Penley, adjointe
vanessa.penley@radiofrance.com
Marc-Olivier de Nattes, musicien attaché au programme pédagogique

Orchestre Philharmonique de Radio France
Cécile Kauffmann-Nègre, responsable du programme pédagogique
Floriane Gauffre, chargée des relations avec les publics
floriane.gauffre@radiofrance.com
Myriam Zanutto, professeur-relais de l'Éducation nationale
myriam.zanutto@radiofrance.com

Choeur de Radio France
Mady Senga-Remoué, responsable du programme pédagogique
Mady Senga-Remoué

Maîtrise de Radio France
Florent Girard, administrateur délégué
florent.girard@radiofrance.com

Médiation Culturelle
Marina Sichantho, responsable de la médiation culturelle et de l'action éducative
marina.sichantho@radiofrance.com
Manon Degracia, chargée de projets de médiation culturelle  
manon.degracia@radiofrance.com
Damien Terrier, professeur-relais de l'Académie de Créteil
damien.terrier@radiofrance.com
Jean-Rémi Haselvander, professeur-relais de l'Académie de Versailles
Jean-remy.haselvander@radiofrance.com


COMMENT VENIR

Voiture : Parking à proximité rue Gros, rue de Boulainvilliers et parking du pont de Grenelle.

RER C station Avenue du Pdt Kennedy - Maison de Radio France
Horaires des trains

Métro 
Ligne 6 station Passy
Ligne 9 station Ranelagh
ligne 10 station Javel-André Citroën
Itinéraire en ligne avec le plan interactif du réseau ferré

Bus
lignes 22, 52, 62, 70 et 72.
Itinéraire en ligne avec le plan interactif des bus

Parking
Des parkings sont accessibles autour de la Maison de la radio.

Aller plus loin