Les musiciens de l'Orchestre national de France

Les musiciens de l'Orchestre national de France | Maison de la Radio

Emmanuel Krivine, directeur musical désigné.

Violons solos
Luc Héry, premier solo
Sarah Nemtanu, premier solo

Premiers violons
Elisabeth Glab
Bertrand Cervera
Lyodoh Kaneko

Brigitte Angélis
Hélène Bouflet-Cantin
Catherine Bourgeat
Véronique Castegnaro
Nathalie Chabot
Marc-Olivier de Nattes
Xavier Guilloteau
Stephane Henoch
Jérôme Marchand
Agnès Quennesson
Caroline Ritchot
David Rivière
Nicolas Vaslier
Hélène Zulke

Seconds violons
Florence Binder, chef d’attaque
Laurent Manaud-Pallas, chef d’attaque  

Constantin Bobesco
Nguyen Nguyen Huu

Gaétan Biron
Mathilde Borsarello
Laurence del Vescovo
Benjamin Estienne
Claudine Garçon
You-Jung Han*
Claire Hazera-Morand
Young-Eun Koo
Nathan Mierdl*
Khoi Nam Nguyen Huu
Ji-Hwan Park Song
Anne Porquet*
Philippe Pouvereau
Bertrand Walter
Rieho Yu*







 
Altos
Sabine Toutain, premier solo
Nicolas Bône, premier solo

Teodor Coman
Corentin Bordelot
Cyril Bouffyesse

Julien Barbe
Emmanuel Blanc
Adeliya Chamrina
Christine Jaboulay
Ingrid Lormand
Noémie Prouille-Guézénec
Paul Radais
Allan Swieton

Violoncelles
Jean-Luc Bourré, 1er solo
Raphaël Perraud, 1er solo

Alexandre Giordan
Florent Carrière
Oana Marchand

Carlos Dourthé
Muriel Gallien
Emmanuel Petit
Marlène Rivière
Emma Savouret
Laure Vavasseur
Pierre Vavasseur

Contrebasses
Maria Chirokoliyska, 1er solo 

Jean-Edmond Bacquet
Thomas Garoche
Grégoire Blin

Jean-Olivier Bacquet
Didier Bogino
Dominique Desjardins
Stéphane Logerot
Françoise Verhaeghe

 
Flûtes
Philippe Pierlot, premier solo

Michel Moraguès
Adriana Ferreira
Patrice Kirchhoff

Piccolo
Hubert de Villele

Hautbois
Nora Cismondi, premier solo

Mathilde Lebert
Pascal Saumon

Cor anglais
Laurent Decker

Clarinettes
Patrick Messina, premier solo

Petite clarinette
Jessica Bessac

Clarinette basse
Renaud Guy-Rousseau

Bassons
Philippe Hanon, premier solo

Frédéric Durand
Elisabeth Kissel

Contrebasson
Michel Douvrain

Cors
Vincent Léonard, premier solo
Hervé Joulain, premier solo

Philippe Gallien
François Christin
Jocelyn Willem
Jean Pincemin
Jean-Paul Quennesson

Trompettes
Marc Bauer, premier solo
Andreï Kavalinski, premier solo

Raphaël Dechoux
Dominique Brunet
Grégoire Méa

Trombones
NN, premier solo

Julien Dugers
Sébastien Larrère
Olivier Devaure

Tuba
Bernard Neuranter
Timbales
Didier Benetti, premier solo

François Desforges

Percussions
Emmanuel Curt, premier solo

Florent Jodelet
Gilles Rancitelli
Harpe
Emilie Gastaud, premier solo
 
Claviers
Franz Michel
*membres non titulaires


Directeur de la musique et de la création culturelle
Michel Orier

Délégué général
Eric Denut

Chefs assistants
Felix Mildenberger
Jesko Sirvend

Responsable de la coordination artistique
Isabelle Derex

Responsable administrative et budgétaire
Solène Grégoire

Régisseur principal
Nathalie Mahé

Régisseur principal adjointe et responsable des tournées
Valérie Robert

Régisseurs
Nicolas Jehlè
François-Pierre Kuess

Responsable de la promotion
Camille Grabowski

Responsable des programmes pédagogiques
Marie Faucher

Musicien attaché aux programmes pédagogiques
Marc-Olivier de Nattes

Chargée de médiation culturelle
Vanessa Gomez

Assistante auprès du directeur musical
Véronique Pleintel

Responsable de la Bibliothèque musicale
Maud Rolland

Bibliothécaire
Cécile Goudal

Aller plus loin