Les musiciens de l'Orchestre Philharmonique de Radio France

Les musiciens de l'Orchestre Philharmonique de Radio France | Maison de la Radio
Directeur musical
Mikko Franck

Chef assistante
Elena Schwarz
 
Violons
Hélène Collerette
Amaury Coeytaux
Svetlin Roussev
1ers violons solos
Virginie Buscail
Ayako Tanaka
Marie-Laurence Camilleri
Mihaï Ritter
Cécile Agator
Pascal Oddon
Juan-Firmin Ciriaco
Guy Comentale
Emmanuel André
Cyril Baleton
Emmanuelle Blanche-Lormand
Martin Blondeau
Floriane Bonanni
Florence Bouanchaud
Florent Brannens
Aurore Doise
Françoise Feyler-Perrin
Béatrice Gaugué-Natorp
Rachel Givelet
David Haroutunian
Mireille Jardon
Jean-Philippe Kuzma
Jean-Christophe Lamacque
François Laprévote
Amandine Ley
Arno Madoni
Virginie Michel
Ana Millet
Céline Planes
Sophie Pradel
Marie-Josée Romain-Ritchot
Mihaëla Smolean
Isabelle Souvignet
Thomas Tercieux
Véronique Tercieux-Engelhard
Anne Villette
Altos
Jean-Baptiste Brunier
Marc Desmons
Christophe Gaugué
Fanny Coupé
Aurélia Souvignet-Kowalski
Daniel Vagner
Julien Dabonneville
Marie-Emeline Charpentier
Sophie Groseil
Elodie Guillot
Anne-Michèle Liénard
Frédéric Maindive
Benoît Marin
Jérémy Pasquier
Martine Schouman
Marie-France Vigneron

Violoncelles
Eric Levionnois
Nadine Pierre
Daniel Raclot
Pauline Bartissol
Jérôme Pinget
Anita Barbereau-Pudleitner
Jean-Claude Auclin
Catherine de Vençay
Marion Gailland
Renaud Guieu
Karine Jean-Baptiste
Jérémie Maillard
Clémentine Meyer
Nicolas Saint Yves

Contrebasses
Christophe Dinaut
Yann Dubost
Lorraine Campet
Marie Van Wynsberge
Edouard Macarez
Daniel Bonne
Etienne Durantel
Lucas Henri
Boris Trouchaud
 
Flûtes
Magali Mosnier
Thomas Prévost
Michel Rousseau
Nels Lindeblad
Anne-Sophie Neves

Hautbois
Hélène Devilleneuve
Olivier Doise
Johannes Grosso
Stéphane Part
Stéphane Suchanek

Clarinettes
Nicolas Baldeyrou
Jérôme Voisin
Jean-Pascal Post
Manuel Metzger
Didier Pernoit
Christelle Pochet

Bassons
Jean-François Duquesnoy
Julien Hardy
Stéphane Coutaz
Wladimir Weimer

Cors
Antoine Dreyfuss
Matthieu Romand
NN 1er cor solo
Sylvain Delcroix
Hugues Viallon
Xavier Agogué
Stéphane Bridoux
Isabelle Bigaré
Bruno Fayolle

Trompettes
Alexandre Baty
Bruno Nouvion
Jean-Pierre Odasso
Gilles Mercier
Gérard Boulanger

Trombones
Patrice Buecher
Antoine Ganaye
Alain Manfrin
David Maquet

Trombones basses
Raphaël Lemaire
Franz Masson

Tuba
Victor Letter
 
Timbales
Jean-Claude Gengembre
Adrien Perruchon

Percussions
Renaud Muzzolini
Francis Petit
Gabriel Benlolo
Benoît Gaudelette
Nicolas Lamothe
Harpes
Nicolas Tulliez
Claviers
Catherine Cournot
* musiciens non titulaires

Délégué Général
Jean-Marc Bador

Administratrice déléguée
Magali Rousseau

Chargées de production musicale
Céleste Simonet
Aurélie Kuan

Assistante du Directeur Musical
Bénédicte Bezault

Régisseur principal
Patrice Jean-Noël
Adjointe par intérim
Chloé Van-Hoorde

Attachée de presse et communication
Laurence Lesne-Paillot

Relations publiques et projets audiovisuels
Annick Noguès

Responsable du programme pédagogique
Cécile Kauffmann-Nègre
Chargée des relations avec les publics
Floriane Gauffre
Professeur relais de l’Education nationale
Myriam Zanutto

Régie d’orchestre
Philippe Le Bour
Adrien Hippolyte

Responsable du service des moyens logistiques de production musicale
Nicolas Gilly

Responsable du parc instrumental
Patrice Thomas

Administration
Elisabeth Fouquet

Responsable de la bibliothèque des formations
Maud Rolland

Bibliothécaires
Cloé Tomietto
Noémie Larrieu

Aller plus loin