Les chanteurs et l'équipe de la Maîtrise

Les chanteurs et l'équipe de la Maîtrise | Maison de la Radio
La Maîtrise est constituée de 180 jeunes gens, répartis sur les sites de Paris et Bondy. Ils sont régulièrement organisés en chœurs de différente dimensions, en fonction des œuvres interprétées et du programme de la saison.
 

Les maîtrisiens

 
Adda Salomé
Adekanye Eniola
Adekanye Martins
Ahamada  El Hakim
Aissa Kamelia
Alcidas Edwin
Amghar Inès
Aouni Lyes
Arab Thanina
Arnaud Adèle
Assouab Nadir-Vassili
Atilemile Jade
Atout Lydia
Attar Janna
Back Zoé
Barlen Maxim
Bellegarde Jean-Obed
Ben ahmed jeleff Maya
Ben youssef Yasmine
Benhaddou Yasmine Hiba
Benjaa Ayoub
Bernard Loïc
Bertrand Shéryl
Biai Nanilza
Bittar Louise
Bohain Laure
Boime Akassi Grâce
Bonnafous Maud
Bony Nolwenn
Borel Rémi
Bothamy Eve-Anna
Bothamy Solel
Bouazza Sidi Mohamed
Boughanem Amine
Boughanem Marwa
Bourgue Eliott
Brault Isidore
Brechet Margot
Brunner Roman
Buffin Basile
Buffin Casimir
Cabus Virgile
Capitolin Slohan
Chabbi Yasmine
Chambre Carmen
Champouret Alexia
Champouret Léa
Charlemagne-Sarri Lorraine
Chatelet Salomé
Chedal Anglay Timothée
Chi Océane
Clair-Vieillefon Anaïs
Comba Andrélia
Costa Delgado de Almeida Jean Baptiste
Coulibaly Bintou
Coupeau Yona
Dahmani Manel
Dalquier Lou
Dauna-Dartois Maya
Daurin Rithna
De la Houpliere Océane
Denis Anjali
Derat Violette
Diaby Fatim
Diesse Anselme
Drame Béatrice
Dreyfuss Louise
El Haimeur Nesserine
Eloise Shanice
Emile Astou
Fauchet Clarisse
Feras-Montout Noanh
Flandi Emma
Flandi Lisa
Gabard Blanche
Gauthier Florestan
Geriment Alexis
Gilbert Elisabeth
Gnagra Stella-Amour
Gomez Orozco Paloma
Grabowski - Romero Ana Carolina
Guezennec Jeanne
Hadj-Said Jade
Hamane Mayssae
Hamane Mouataz
Hatrival Florine
Herbaut Mathilde
Jazede Rose
John  Victoria
Jospin-Fajolles Alexandra
Jouan Camille
Jubenot Keyla
Kakanou Kili Albert
Kalfon Solal
Kamalahasan Krishan
Kamdem Tagne Francesca
Konate Hawa
Kone Naïda
Koudoussi Sarah
Lacomblez Paulin
Larmoyer Verlaine
Laugee Hortense
Lebrun Gilda
Leclere Oriane
Leonard Marguerite
Lonjon Mathilde
Lopes Barbosa Ana
Maitrel Djaëllyss
Maouche Naël
Marest Anatole
Marest Félix
Marlet Eslène
M'Barki Farah
Mecles Sarah-Maria
Meite Chaka
Metivier Léna
Moeller Rébecca
Mohsan Aya
Mokhtari Nelya
Monebene Solène
Mubangia Di Beti Emmanuel
N'Goko Shéreine
Niable Kylian Malik Ilyas
Oubekhti Lina
Ozenne Henri
Pelicier  Louise
Perez-Ursulet Andreas
Pidoux Clément
Pidoux Louise
Pierre Indy
Pinhas Allison
Poujol Christy
Poujol Coraly
Prakash  Nirmal
Rajaobelina Marjane
Rech Manon
Redoute Mathilde
Redt Zimmer Quentin
Roffalet Naoual
Roginsky Pauline
Ruiz Ambre
Saint-Fleur Stanley
Sanches Moreira Diana
Saumon Noor
Selvestrel Alexandre
Semezies Igor
Semezies Joachim
Serin Charlotte
Serrai Lina-Jeanne
Sile Sandjong Joanne
Souane Liza
Soupramanian Oviya
Sri Balaranjan Maathiny
Sylva Marie-Louise
Talha Mael
Tchouatcha-FANSI Maréva
Tenet Lucie
Thevaneyan Rosini
Tigreat Alexandre
Toure Djouma
Turcat Ellie
Turner-Lowit Simon
Venayre Héloise
Vernazobres Nils
Zaghia Lahna
Zaghia Samy
Zeiny Léonard
 
 
 

L'équipe d'encadrement de la Maîtrise
 

Directrice musicale
Sofi Jeannin

Directrice musicale adjointe
Marie-Noëlle Maerten

Administrateur délégué
Jeanne Pariente

Administratrice du site de Bondy
Christine Gaurier

Chargée de scolarité (Paris)
Emeline Blanquart-Potentier

Chargée de scolarité (Bondy)
Alessia Bruno

Chargée de production
Anna Pouillet

Régisseur coordinateur
Salomé Oberlé

Régisseurs
Alain Josset
Maxime Guilleron
Noémie Besson

Chargés d’administration et de production
Sarah Josserand (Paris)
Basile Chevalier (Bondy)

Responsable de la promotion
Marianne Devilléger

Responsable des programmes pédagogiques
Mady Senga-Remoué

Responsable de la bibliothèque musicale
Maud Rolland

Bibliothécaire
Laure Peny-Lalo

 
Équipe pédagogique à Paris :

Chœur

Camille Bourrouillou*
Victor Jacob*
Anne-Claire Blandeau-Fauchet
 
Conseillère aux études,
technique vocale
Marie-Laure Weill-Raynal
 
Technique Alexander
Véronique Marco*
 
Formation musicale
Sylvie Beunardeau
Emmanuelle Mousset
Lise Borel
 
Technique vocale
Anne-Claire Blandeau-Fauchet
Camille Bourrouillou*
Dominique Moaty
Guillaume Pérault
 
Piano
Karine Delance
Betty Hovette
Cima Moussalli
Juliette Regnaud
 
Chef de chant
Corinne Durous








 
Équipe pédagogique à Bondy :
 
Déléguée pédagogique
Loreline Mione (école)
Sylvie Kolb* (collège)
 
Chef de chœur assistant
Morgan Jourdain
 
Chœur
Camille Bourrouillou*
Victor Jacob*
Sylvie Kolb*
Loreline Mione
 
Technique vocale
Cécile Bonnet*
Isabelle Briard
Loreleï David*
Anne-Laure Hulin*
Mélodie Millot
Loreline Mione*
Anne Périssé
 
Piano
Didier Delouzillière*
Charlène Froëlich
Naoko Fujiwara
Jérémie Honnoré
Emmanuel Perillon*
 
Formation musicale
Isabelle Briard
Charlène Froëlich
Marianne Demange*
Corinne Hache *
Sylvie Kolb*
Loreline Mione
Cécile Rigazio*
 
Rythmique Dalcroze
Anne Gabrielle Chatoux*

* enseignants non permanents