Les musiciens de l'Orchestre Philharmonique de Radio France

Les musiciens de l'Orchestre Philharmonique de Radio France | Maison de la Radio
Directeur musical
Mikko Franck
 
Violons solos
Hélène Collerette, 1er solo
Ji Yoon Park, 1er solo

Violons
Virginie Buscail, 2e solo
Nathan Mierdl, 2e solo 
Marie-Laurence Camilleri, 3e solo
Mihaï Ritter, 3e solo
Cécile Agator, 1er chef d’attaque
Pascal Oddon, 1er chef d’attaque
Juan-Firmin Ciriaco, 2e chef d’attaque
Emmanuel André
Joseph André
Cyril Baleton
Emmanuelle Blanche-Lormand
Martin Blondeau
Floriane Bonanni
Florence Bouanchaud
Florent Brannens
Guy Comentale
Aurore Doise
Françoise Feyler-Perrin
Béatrice Gaugué-Natorp
Rachel Givelet
Louise Grindel
David Haroutunian
Mireille Jardon
Jean-Philippe Kuzma
Jean-Christophe Lamacque
François Laprévote
Amandine Ley
Arno Madoni
Virginie Michel
Ana Millet
Céline Planes
Sophie Pradel
Marie-Josée Romain-Ritchot
Mihaëla Smolean
Isabelle Souvignet
Thomas Tercieux
Véronique Tercieux-Engelhard
Anne Villette
 
Altos
Marc Desmons, 1er solo
Christophe Gaugué, 1er solo
Fanny Coupé, 2e solo
Aurélia Souvignet-Kowalski, 2e solo
Daniel Vagner, 3e solo
Marie-Emeline Charpentier
Julien Dabonneville
Sophie Groseil
Elodie Guillot
Clara Lefèvre-Perriot
Anne-Michèle Liénard
Frédéric Maindive
Benoît Marin
Jérémy Pasquier
Martine Schouman
Marie-France Vigneron

Violoncelles
Eric Levionnois, 1er solo
Nadine Pierre, 1er solo
Pauline Bartissol, 2e solo
Jérôme Pinget, 2e solo
Anita Barbereau-Pudleitner, 3e solo
Jean-Claude Auclin
Catherine de Vençay
Marion Gailland
Renaud Guieu
Karine Jean-Baptiste
Jérémie Maillard
Clémentine Meyer
Nicolas Saint Yves

Contrebasses
Christophe Dinaut, 1er solo
Yann Dubost, 1er solo
Lorraine Campet, 2e solo
Edouard Macarez, 3e solo
Daniel Bonne
Wei-Yu Chang
Etienne Durantel
Lucas Henri
Boris Trouchaud
 
Flûtes
Magali Mosnier, 1ere flûte solo
Thomas Prévost, 1ere flûte solo
Michel Rousseau, 2ème flûte
Nels Lindeblad, piccolo
Anne-Sophie Neves, piccolo

Hautbois
Hélène Devilleneuve, 1er hautbois solo
Olivier Doise, 1er hautbois solo
Cyril Ciabaud, 2ème hautbois​
Anne-Marie Gay, 2e hautbois et cor anglais 
Stéphane Suchanek, cor anglais

Clarinettes
Nicolas Baldeyrou, 1ère clarinette solo 
Jérôme Voisin, 1ère clarinette solo
Jean-Pascal Post, 2ème clarinette
Manuel Metzger, petite clarinette
Didier Pernoit, clarinette basse 

Bassons
Jean-François Duquesnoy, 1er basson solo
Julien Hardy, 1er basson solo
Stéphane Coutaz, 2ème basson
Wladimir Weimer, contrebasson

Cors
Antoine Dreyfuss, 1er cor solo
Matthieu Romand, 1er cor solo
Sylvain Delcroix, 2ème cor
Hugues Viallon, 2ème cor
Xavier Agogué, 3ème cor
Stéphane Bridoux, 3ème cor
Isabelle Bigaré, 4ème cor
Bruno Fayolle, 4ème cor

Trompettes
Alexandre Baty, 1er trompette solo
Jean-Pierre Odasso, 2ème trompette 
Javier Rossetto, 2ème trompette 
Gilles Mercier, 3ème trompette et cornet

Trombones
Patrice Buecher, 1er trombone solo
Antoine Ganaye, 1er trombone solo
Alain Manfrin, 2ème trombone
David Maquet, 2ème trombone
Raphaël Lemaire, trombone basse

Tuba
Victor Letter
 
Timbales
Jean-Claude Gengembre

Percussions
Renaud Muzzolini, 1er solo
Francis Petit, 1er solo
Gabriel Benlolo
Benoît Gaudelette
Nicolas Lamothe
Harpes
Nicolas Tulliez
Claviers
Catherine Cournot


Délégué Général
Jean-Marc Bador

Responsable de la coordination artistique
Céleste Simonet

Responsable administrative et budgétaire
Aurélie Kuan

Responsable de la production et de la régie principale
Patrice Jean-Noël

Chargée de production régie principale
Chloé Van Hoorde
Emilia Vergara-Echeverri

Responsable des relations médias
Laura Jachymiak

Responsable de la programmation éducative et culturelle
Cécile Kauffmann-Nègre

Chargée de médiation culturelle
Floriane Gauffre

Professeur relais de l’Education nationale
Myriam Zanutto

Régisseur
Philippe Le Bour
Adrien Hippolyte

Responsable du service des moyens logistiques de production musicale
Margaux François

Administration du parc instrumental
Elisabeth Fouquet

Responsable de la bibliothèque musicale
Maud Rolland

Bibliothécaire référente
Noémie Larrieu

Bibliothécaire
Alexandre Duveau

INSCRIPTION AUX NEWSLETTERSX

Chaque mois, recevez toute l’actualité culturelle de Radio France : concerts et spectacles, avant-premières, lives antennes, émissions, activités jeune public, bons plans...
Sélectionnez la ou les newsletters qui vous ressemblent ! 

Séléctionnez vos newsletters

(*) Informations indispensables

Les données recueillies par RF sont destinées à l’envoi par courrier électronique de contenus et d’informations relatifs aux programmes, évènements et actualités de RF et de ses chaînes selon les choix d’abonnements que vous avez effectués. Conformément à la loi Informatique et libertés n°78-17 du 6 janvier 1978 modifiée, ainsi qu’au règlement européen n°2016-679 relatif à la protection des données personnelles vous disposez d’un droit d’accès, de rectification, d’effacement, d’opposition et de portabilité sur les données vous concernant ainsi qu’un droit de limitation du traitement. Pour exercer vos droits, veuillez adresser un courrier à l’adresse suivante : Radio France, Délégué à la protection des données personnelles, 116 avenue du président Kennedy, 75220 Paris Cedex 16 ou un courriel à l’adresse suivante : dpdp@radiofrance.com, en précisant l’objet de votre demande et en y joignant une copie de votre pièce d’identité.

Conformément aux dispositions susvisées, vous pouvez également définir des directives relatives à la conservation, à l'effacement et à la communication des données vous concernant après votre décès. Pour cela, vous devez enregistrer lesdites directives auprès de Radio France. A ce titre, vous pouvez choisir une personne chargée de l’exécution de ces directives ou, à défaut, il s’agira de vos ayants droits. Ces directives sont modifiables à tout moment.

Pour en savoir plus, vous pouvez consulter vos droits sur le site de la CNIL