Les chanteurs et l'équipe de la Maîtrise

Les chanteurs et l'équipe de la Maîtrise | Maison de la Radio
La Maîtrise de Radio France est constituée de 180 jeunes gens, répartis sur les sites de Paris et Bondy. Ils sont régulièrement organisés en chœurs de différente dimensions, en fonction des œuvres interprétées et du programme de la saison.
 

Les maîtrisiens

Atanasson Estir
Adekanye Eniola
Adekanye Martins
Adelaide Anne-Alexandre
Agrinier Kyllikki
Ahamada El Hakim
Aissa Kamelia
Alcidas Edwin
Amghar Inès
Aouni Lyes
Arab Thanina
Assouab Nadir-Vassili
Atilemile Jade
Atout Lydia
Attar Janna
Badach Chadene
Barlen Maxim
Bellegarde Jean-Obed
Ben Ahmed Jeleff Maya
Benhaddou Yasmine Hiba
Benjaa Ayoub
Bernard Loïc
Bertrand Shéryl
Biai Nanilza
Bittar Louise
Bohain Laure
Boime Akassi Grâce
Bonnafous Maud
Bony Nolwenn
Borel Rémi
Bothamy Eve-Anna
Bothamy Solel
Boughanem Amine
Boughanem Marwa
Bourgue Eliott
Brault Isidore
Brechet Margot
Buffin Casimir
Cabus Virgile
Capitolin Slohan
Chabbi Yasmine
Chambre Carmen
Champouret Alexia
Charlemagne-Sarri Lorraine
Chatelet Chloé
Chatelet Salomé
Chedal Anglay Timothée
Comba Andrélia
Coulibaly Bintou
Coupeau Yona
Dahli Adel
Dahmani Manel
Dalquier Lou
Daurin Rithna
De Almeida Jean Baptiste
De la Houpliere Océane
Denis Anjali
Derat Violette
Deubelle-Cambe Chloé
Diangikulwa Béryl 
Diesse Anselme
Doze Marie
Drame Béatrice
Dreyfuss Louise
El Haimeur Nesserine
Emile Astou
Fauchet Clarisse
Flandi Emma
Flandi Lisa
Fourmaintraux Gaspard
Gabard Blanche
Geriment Alexis
Gilbert Elisabeth
Gomez Orozco Paloma
Grabowski - Romero Ana Carolina
Graziana Loona
Guezennec Jeanne
Hadj-Said Jade
Hamane Mayssae
Hamane Mouataz
Hara Quentin
Hatrival Florine
Herbaut Mathilde


 
Homawoo-John Victoria
Jazede Rose
​Jospin-Fajolles Alexandra
Kakanou Kili Albert
Kamalahasan Krishan
Kamdem Tagne Francesca
Konate Hawa
Kone Naïda
Koudoussi Dina
Koudoussi Sarah
Krouch Sundori
Larmoyer Verlaine
Larrere Matthieu
Laugee Hortense
Lebrun Gilda
Leclere Oriane
Leonard Marguerite
Leroy Chantal
Lopes Barbosa Ana
Maitrel Djaëllyss
Maouche Naël
Marest Anatole
Marest Félix
Marouvin-Viramalé Sacksick Mahaut
Mecles Sarah-Maria
Mehring Rosalie
Meite Chaka
Metivier Léna
Moeller Rébecca
Mohsan Aya
Mokhtari Nelya
Monebene Solène
Mubangia Di Beti Emmanuel
N'Goko Shéreine
N'Guessan Ilyana
Niable Kylian Malik Ilyas
Nsifua Bazola Grâce
Oubekhti Lina
Ozenne Henri
Pambou Henriann
Pelicier  Louise
Perez-Ursulet Andreas
Pidoux Clément
Pinhas Allison
Poujol Christy
Poujol Coraly
Prakash  Nirmal
Quinty-Degrande Mathilde
Rajaobelina Marjane
Rajappan Sajiya
Redt Zimmer Quentin
Remazeilles Marie
Rocaboy Maïa
Roffalet Naoual
Roginsky Pauline
Ruiz Ambre
Saint-Fleur Stanley
Sanches Moreira Diana
Sane Bintou
Saumon Noor
Semezies Igor
Semezies Joachim
Serin Charlotte
Serrai Lina-Jeanne
Sile Sandjong Joanne
Solozabal Paco
Solus Joséphine
Souane Liza
Soupramanian Oviya
Sri Balaranjan Maathiny
Stiquel Grégoire
Surdon Loreline
Talha Mael
Tanyi Larryken
Tenet Lucie
Thangarassa Sachine
Thevaneyan Prega
Thevaneyan Rosini
Tigreat Alexandre
Turcat Ellie
Turner-Lowit Simon
Venayre Héloise
Zaghia Lahna
Zaghia Samy
Zeiny Léonard
 
 
 

L'équipe artistique et pédagogique de la Maîtrise de Radio France
 

Directrice musicale
Sofi Jeannin

Directrice musicale adjointe
Marie-Noëlle Maerten

Administrateur délégué
Pierre Evreux

Administratrice du site de Bondy
Christine Gaurier

Chargée de scolarité (Paris)
Emeline Blanquart-Potentier

Chargée de scolarité (Bondy)
Alessia Bruno

Chargée de production
Anna Pouillet

Régisseuses coordinatrices
Salomé Oberlé
Clémence Cauquy

Régisseurs 
Didier Gnahoua
Hesham Jreedah
Noémie Besson

Chargés d’administration et de production (en apprentissage)
Emma Balick (Paris)
Quentin Cavailles (Bondy)

Responsable des relations médias
Marianne Devilléger

Responsable du programme éducatif et culturel
Mady Senga-Remoué

Responsable de la bibliothèque musicale
Maud Rolland

Bibliothécaire
Laure Peny-Lalo

 
Équipe pédagogique à Paris :

Chœur

Lise Borel*
Camille Bourrouillou*
Louis Gal*
Victor Jacob*
Anne-Claire Blandeau-Fauchet
 
Conseillère aux études,
technique vocale
Marie-Laure Weill-Raynal
 
Technique Alexander
Véronique Marco*
 
Formation musicale
Sylvie Beunardeau
Emmanuelle Mousset
 
Technique vocale
Anne-Claire Blandeau-Fauchet
Camille Bourrouillou*
Dominique Moaty
Guillaume Pérault
 
Piano
Karine Delance
Betty Hovette
Cima Moussalli
Juliette Regnaud
 
Chef de chant
Corine Durous










 
Équipe pédagogique à Bondy :
 
Chef de chœur assistant
Morgan Jourdain

Déléguée pédagogique
Loreline Mione (école)
Sylvie Kolb* (collège)
 
Chœur
Camille Bourrouillou*
Victor Jacob*
Sylvie Kolb*
Loreline Mione
 
Technique vocale
Cécile Bonnet*
Isabelle Briard
Anne-Laure Hulin*
Mélodie Millot
Loreline Mione*
Pauline Thomas*
 
Piano
Didier Delouzillière*
Charlène Froëlich
Naoko Fujiwara
Jérémie Honnoré
Emmanuel Perillon*
 
Formation musicale
Isabelle Briard
Charlène Froëlich
Marianne Demange*
Corinne Hache *
Sylvie Kolb*
Marie-Clotilde Matrot*
Loreline Mione
 
Rythmique Dalcroze
Anne Gabrielle Chatoux*

Expression corporelle et chorégraphique
Martin Grandperret*

* enseignants non permanents
 

INSCRIPTION AUX NEWSLETTERSX

Chaque mois, recevez toute l’actualité culturelle de Radio France : concerts et spectacles, avant-premières, lives antennes, émissions, activités jeune public, bons plans...
Sélectionnez la ou les newsletters qui vous ressemblent ! 

Séléctionnez vos newsletters

(*) Informations indispensables
Les données recueillies par Radio France sont destinées à l’envoi par courrier électronique de contenus et d'informations relatifs aux programmes, évènements et actualités de Radio France et de ses chaînes selon les choix d’abonnements que vous avez effectués. Conformément à la loi Informatique et libertés n°78-17 du 6 janvier 1978 modifiée, vous disposez d’un droit d’accès, de rectification et d’opposition sur les données vous concernant que vous pouvez exercer en écrivant, et en précisant l’objet de votre demande, à l’adresse suivante : Radio France, 116 avenue du président Kennedy, 75220 Paris Cedex 16